На что нужно обращать внимание при приобретении средств маркирования для сельскохозяйственных животных
Комплексное решение по учету и идентификации животных
8 800 201 40 62
Заказать звонок
Ваш город
Текущий город: Москва

На что нужно обращать внимание при приобретении средств маркирования для сельскохозяйственных животных

На что нужно обращать внимание при приобретении средств маркирования для сельскохозяйственных животных
20 февраля, 2024

В целях обеспечения эпизоотического благополучия территории Российской Федерации и ветеринарно-санитарной безопасности животноводческой продукции, её прослеживаемости, Правительством внесены изменения в Федеральный закон «О Ветеринарии» в части обязательности маркирования, что позволяет достоверно и быстро идентифицировать сельскохозяйственных животных, автоматизировать процессы учета и регистрации животных, отслеживать движение поголовья, контролировать перемещение животных и проведение обязательных профилактических ветеринарных мероприятий. Насколько долгожданным и необходимым для аграриев, ветеринарной службы и в целом полезным для роста аграрного сектора экономики страны, и повышения конкурентной способности Российского рынка животноводческой продукции были такие изменения в законодательстве говорить не приходится.

Обновленным законом «О Ветеринарии» предусмотрена обязанность владельцев животных в их маркировании, а специалистов ветеринарной службы в идентификации, учете и регистрации в информационно системе этих животных. Законом и подзаконными актами прописаны требования, как к срокам маркирования по видам животных, так и условиям, так описаны средства маркирования (бирки, чипы, метки, болюсы, ошейники, табло), уникальность номеров средств маркирования, места постановки этих средств маркирования, для того чтобы в последствие можно было с уверенностью идентифицировать животных как при групповом, так и индивидуальном учете.

В нормативно правовых актах прописано основное, но есть то на что нужно обратить особое внимание. В большинстве своем владельцы животных неспециалисты в области маркирования, учета и регистрации. Какие должны быть средства маркирования, каким образом они должны быть установлены на животное или на группу животных, как работает механизм считывания радиочастотных меток, подкожных микрочипов, они не знают, что приводит к порой к дополнительным расходам. Примеров тому множество, в том числе такие ошибки возникают и при приобретении крупных партий средств маркирования учреждениями ветеринарии для обеспечения владельцев животных на обслуживаемой территории. Не смотря на принятие подзаконных актов, информационной работы проводимой со стороны Россельхознадзора, до сих пор не редки случаи приобретения бирок с неуникальными номерами, что не дает возможность достоверно идентифицировать животных, случаи приобретения бирок не подходящих животным по толщине стенки ушной раковины, встречаются случаи приобретения ушных электронных меток, с встроенным микрочипом, куда производитель нанес буквенно-цифровые значения, но имеющееся в регионе оборудование (сканера) для считывания номеров микрочипов не предназначено для сканирования буквенно-цифровых значений (могут не совпадать форматы частоты, а недобросовестные продавцы средств маркирования таким образом подталкивают приобретателей к дополнительным затратам на приобретение дополнительного дорогостоящего сканирующего оборудования. Хотя требованиями законодательства, в том числе Евразийского экономического союза регламентировано использование в качестве средств маркирования животных микрочипов с 15-ю значными цифровыми номерами.

Важно помнить, что сканеры и электронные ушные метки (бирки) должны быть совместимыми. Приступая к автоматизированной идентификации маркируемых сельскохозяйственных животных, нужно подбирать оптимальную модель и тип средств маркирования в зависимости от тех задач, которые необходимо решить. При этом обращать внимание не только на вид животных, вид маркирования (групповой или индивидуальный), но и на направление продуктивности, вид и сроки содержания (стойловый или пастбищный и т.д.), характер местности, климатические условия, цели маркирования, наличия ранее приобретенного оборудования для сканирования микрочипов и много другого, что повлияет в дальнейшем на достоверную идентификацию и учет животных, то для чего в конечном итоге и необходимо маркирование животных.

Теги
<<< Назад к списку