Маркировка сельхозживотных теперь обязательна
Комплексное решение по учету и идентификации животных
8 800 201 40 62
Заказать звонок
Ваш город
Текущий город: Москва

Маркировка сельхозживотных теперь обязательна

Маркировка сельхозживотных теперь обязательна
16 июня, 2022

По сообщению агентства РИА-Новости, 15 июня Госдума приняла во втором и третьем чтении закон о маркировке сельскохозживотных. Цель закона, который вступит в силу с 1 сентября 2023 года - прослеживаемость продукции животноводства и предотвращение распространения заразных болезней животных. При этом не будут подлежать индивидуальному или групповому маркированию и учету дикие и водные животные, предусмотренные законами о животном мире и рыболовстве, а также животные, не относящиеся к сельскохозяйственным и принадлежащие гражданам (домашние кошки и собаки).

Закон предусматривает размещение информации о маркированных животных в единой базе Федеральной государственной информационной системы в области ветеринарии ("ВетИС"), при этом правительство будет устанавливать особенности проведения маркирования и учета животных, а Минсельхоз - разрабатывать и утверждать соответствующие ветеринарные правила.

Правила будут содержать порядок, типы и свойства средств маркирования, порядок формирования и присвоения идентификационных номеров, перечень сведений, необходимых для учета животных, и сроки их предоставления. Маркирование будет осуществляться владельцами животных за свой счет самостоятельно или с привлечения иных лиц. Владельцы животных в зависимости от их вида смогут самостоятельно выбирать тип средства маркирования из тех, что будут предусмотрены ветеринарными правилами.

Учет подлежащих маркированию сельхозживотных начнется в установленные кабмином сроки, но не ранее 1 марта 2024 года. При этом Госдума рекомендовала кабмину проработать вопрос о возможности маркирования с этой даты сельхозживотных, содержащихся в личных подсобных хозяйствах, за счет федерального бюджета.

Госдума приняла закон об обязательной маркировке
Теги
<<< Назад к списку