Юбилей ветеринарной службы Башкортостана
Комплексное решение по учету и идентификации животных
8 800 201 40 62
Заказать звонок
Ваш город
Текущий город: Москва

Юбилей ветеринарной службы Башкортостана

Юбилей ветеринарной службы Башкортостана
26 августа, 2022

Сегодня в башкирском с. Кармаскалы состоялся республиканский семинар-совещание, посвященный 135-летию со дня образования государственной ветеринарной службы Республики. В мероприятии принял участие директор ООО "Агросервис" Сергей Борисович Шерстобоев. Программные продукты компании внедряются в Республике Башкортостан с 2018 года.

 

 

За плодотворный вклад в цифровизацию Башкортостана С.Б. Шерстобоев и возглавляемая им компания получила благодарность, которую вручил начальник Управления ветеринарии РБ Азат Салаватович Зиганшин. Республика Башкортостан выступила пионером внедрения цифровых технологий, предоставив полигон для испытаний и  проверки эффективности системы «REGAGRO». За 3 года Башкирия вышла в лидеры среди субъектов федерации по учету сельскохозяйственных животных – на сегодня здесь поставлено на учет свыше 1 млн. 723 тыс. голов, в том числе 997 тыс. КРС, что составляет практически 100% поголовья.

 

 

Зарегистрировано 192,7 тысяч владельцев животных, из которых 190 тыс. физических лиц. Не отстает и пчеловодческая отрасль – промаркировано и зарегистрировано свыше 31 тыс. объектов пчеловодства. Идентификация позволила точно зафиксировать выбытие сельхозживотных по районам, которое за 2 последних года составило 708 тыс.голов. Таким образом в республике обеспечена полная прослеживаемость скота от рождения или покупки до убоя или утилизации.

 

 

Руководство сельскохозяйственной отрасли ветеринарии Башкирии приняло во внимание то, что невозможно обеспечить эпизоотическую безопасность целой республики, если отдельный регион не благополучен в отношении бешенства. После создания цифрового сервиса для регистрации и учета домашних животных «Все Звери», к нему подключились 386 ветеринарных ГБУ, 10 клиник, 74 государственных и частных организаций. Использование системы учета и регистрации мелких домашних животных МДЖ, которая предоставляется на безвозмездной основе, и системы учета животных без владельцев ЖБВ, позволило зарегистрировать около 20 тыс. собак и кошек и вакцинировать порядка 3 тыс. животных.  Это второе место среди 82 регионов, подключившихся к сервису.

 

Предлагаем посмотреть небольшой фильм, посвященный 135-летию Государственной ветеринарной службы Республики.

 

135 лет со дня образования госветслужбы

Теги
<<< Назад к списку