Биркование: как правильно бирковать овец?
Комплексное решение по учету и идентификации животных
8 800 201 40 62
Заказать звонок
Ваш город
Текущий город: Москва

Биркование: как правильно бирковать овец?

Биркование: как правильно бирковать овец?
05 февраля, 2024

Биркование: как правильно бирковать овец?

В этой статье расскажем о сильных сторонах биркования овец на крупном фермерском хозяйстве, подчеркивая важность процесса биркования для удобства и эффективности учета, уделяя внимание разнообразию цветных бирок и рассмотрим альтернативные варианты.

Виды маркировки

Биркование

В настоящее время самым популярным и безопасным способом мечения овец и сельскохозяйственного скота, включая коз и коров, является биркование. Метод заключается в нанесении уникального номера и различных данных на ушную бирку, с помощью маркера или лазерной гравировки, обеспечивая хорошую видимость и долговечность. После процедуры биркования, бирка закрепляется в ухе овцы с помощью специальных щипцов. Этот метод обеспечивает удобство работы с уникальными номерами, используемыми для учета животных. Например, это может помочь в осуществлении бонитировки, учета пород, разделения молочных и шерстяных особей. Биркование позволяет снизить риск потери животного, вести анализ их продуктивности. Современные материалы, из которых производят ушные бирки, обладают высокой стойкостью к температурным изменениям, предотвращают развитие бактерий и устойчивы к воздействию УФ-лучей и влаге. Биркование является простым и надежным способом маркировки, с единственным риском отрыва бирок, который может быть минимизирован их правильным креплением.

Электронные метки

Электронные метки, выпускаемые в виде пластмассовых устройств меньшего размера, представляют собой метод, похожий на биркование. Вместо традиционной бирки, эти метки передают уникальную цифру на специальный сканер с помощью встроенной антенны.

Электронное микрочипирование (микрочипирование)

Микрочипирование или электронное чипирование, является передовым методом маркировки овец, включая тонкорунные породы. Этот метод основан на использовании микрочипа, который передает уникальную цифру животного при сканировании специальным устройством. Маленькая капсула из биосовместимого стекла вводится под кожу овцы с помощью одноразового аппликатора. Со временем микрочип становится частью подкожного слоя и не вызывает дискомфорта. Чип не излучает сигналы, практически всегда находясь в состоянии бездействия. Информация передается только при сканировании специальным устройством, подносимым к месту введения микрочипа.

Ушные выщипы

Вырезание кожных кусочков на ушах овец для их идентификации по определенному шифру называется выщипыванием, обычно проводится на краю уха и может включать формирование отверстий разных форм. Вырез на правом ухе может указывать на десятки, а на левом — на единицы, таким образом создавая номер животного. Например, два выреза на правом и три — на левом — это двадцать три. Хотя для этого метода не требуются дополнительные инструменты, он ограничен в количестве доступных номеров и не всегда удобен в использовании, так как иногда нужно учитывать не только ухо, но и конкретную область на нем. Что значительно удлиняет процесс считывания номеров, требуя от владельца животных анализа выщипов. В целом, этот метод практически не применяется.

Клеймение (таврение)

Таврение, или клеймение — это способ маркирования овец, который использовался в прошлом и заключается в создании отметины на теле животного, при этом клеймо наносится на пустой участок кожи. Раньше для этого применяли раскаленный металл, но сейчас используют его экстремальное охлаждение. Железный номер окунают в жидкий азот или оксид углерода, и прислоняют к выбритой коже овцы. Низкая температура разрушает волосяные фолликулы или лишает их пигмента, что создает белую отметину. Однако этот метод не является оптимальным из-за его болезненности, недолговечности и необходимости использования большого количества инструментов, включая металлические номера, которые нужно менять для каждой овцы, и охлаждающее вещество.

Татуирование

Еще один способ — нанесение на кожу татуировки, где номер наносится на определенную часть тела овцы, обычно это осуществляется в виде двойных цифр для уникальности. Однако этот метод также считается устаревшим, так как татуировки со временем выгорают и искажаются, что делает номер нечитаемым.

Ошейники и браслеты

Ошейники и браслеты — это средства маркирования, которые крепятся на конечности или шею, каждое изделие обладает уникальной меткой, позволяющей отличать различных особей в хозяйстве. Номер размещается на специальной поверхности ошейника или браслета.

Табло

Табло - еще один метод, введенный законодательством для идентификации групп, включая такие, как пчелы, овцы, олени, домашняя птица и свиньи. Этот способ включает размещение информационной таблички на краю животноводческого сооружения. Однако, после формирования такой группы владелец теряет возможность ее изменить. В случае возникновения такой необходимости — необходимо и новое табло.

Временные отметки

Временные отметки: краска или выбривание, — используются для временной идентификации определенных особей, например, привитых, включая осуществление мероприятий на фермерском хозяйстве. Отметки со временем исчезнут естественным образом. Это эффективный способ решить определенную задачу, но не является полноценным средством для постоянной маркировки.

В чем преимущества использования ушных бирок ?

Ушные бирки — это синтез современных технологий биркования, гарантирующих безопасность и удобство владельца, а также простота установки, с основным акцентом на долговечность. И все это — по довольно невысокой цене. Владельцы смогут провести маркирование поголовья практически с максимально доступной скоростью среди всех вариантов средств маркирования, обеспечив себе реестр особей с возможностью быстро обнаруживать их в рамках стада. Биркование ушной биркой — это самый оптимальный вариант среди всех средств маркирования. Особенно для племенных овец, которых обязательно подвергать именно индивидуальному учету.

Как правильно ставить бирки овцам ?

Согласно Ветеринарным правилам маркирования и учета животных, принятыми Приказом Минсельхоза РФ от 3 ноября 2023 года № 832, бирка должна устанавливаться посередине внутренней части уха овцы.

С помощью каких инструментов биркуют овец ?

Ушные бирки устанавливаются с помощью специального аппликатора, осуществляющий быстрый и безболезненный прокол уха. Части бирки насаживают на щипцы, которые защелкивают замок во время смыкания.

В каком возрасте можно бирковать овец ?

В любом. Согласно упомянутым выше Ветеринарным правилам, маркирование необходимо осуществить в течение месяца после рождения ягненка. Внимание стоит обращать на состояние здоровья — аллергии, ушные инфекции, раздражения кожи и т.д.

Средства маркирования от REGAGRO

Долговечные (от 10 лет) ушные бирки с электронной меткой и возможностью лазерного нанесения уникального идентификационного номера прямо на заводе. Материал — гипоаллергенный термопластичный полиуретан: выдерживает перепады температур, не наносит травм животному, не вызывает инфекций. Лазерное нанесение — гарантирует читаемость надписей, устойчивость к УФ-излучению и влаге. А также — комплекты для чипирования: микрочип с меткой и шприц в вакуумной стерильной упаковке.

Теги
<<< Назад к списку