Что делать, если корова сломала рог
Комплексное решение по учету и идентификации животных
8 800 201 40 62
Заказать звонок
Ваш город
Текущий город: Москва

Что делать, если корова сломала рог

Что делать, если корова сломала рог
20 февраля, 2024

Что делать, если корова сломала рог

Иногда КРС (крупный рогатый скот) наносит друг другу травмы рогов во время драк, неудачного падения или столкновения с внешней преградой — деревом, например. В действительно, возможностей сломать рог не так уж и мало.

В любом случае, перелом — болезненное и потенциально опасное происшествие, которое не должно оставаться без внимания владельца, чтобы избежать осложнений или заражения инфекциями.

Сломанный рог должен быть обработан, в статье расскажем — как именно.

Уход за коровой, когда рог кровоточит и сломан

Когда у коровы сломан и кровоточит рог, это требует немедленных действий для предотвращения серьезных последствий. Следующие шаги помогут обеспечить правильный уход и минимизировать риск инфекций.

  1. Остановка кровотечения: Первое, что необходимо сделать, — остановить кровотечение. Используйте чистую ткань для приложения к ране и оказания давления. Если рог сильно кровоточит, продолжайте оказывать давление и как можно скорее обратитесь за помощью к ветеринару.
  2. Обращение за профессиональной помощью: Сломанный рог, который кровоточит, требует внимания специалиста. Ветеринар оценит состояние раны, проведет необходимые процедуры для остановки кровотечения, предотвратит риск инфекций и назначит лечение.
  3. Профилактика инфекции: После оказания первой помощи и консультации с ветеринаром следите за чистотой раны. Корова, у которой рог сломан и кровоточит, может быть подвержена инфекциям, поэтому важно регулярно проверять состояние раны и следовать рекомендациям ветеринара по ее уходу.
  4. Уход и наблюдение: Важно обеспечить корове покой и комфорт во время восстановления. Избегайте лишнего стресса для животного, обеспечьте легкий доступ к пище и воде, и регулярно проверяйте ее состояние, чтобы вовремя заметить любые признаки ухудшения здоровья.

Чем травма рога опасна для коровы

Рога — это производное от кожи образование, наравне с ногтями, волосами или когтями. Он состоят из нескольких слоев: ороговевшей оболочки, которую также называют «чехлом», и дермы. Она соединяет рога с лобной долей, через нее проходят нервные окончания и кровеносные сосуды.

Поэтому серьезная травма коровьих рогов может вызывать осложнения. Во-первых, она будет кровоточить и воспаляться, а во-вторых, станет уязвимой зоной для попадания в организм вредным микроорганизмов. А при тяжелом переломе есть риск развития более серьезных заболеваний, например, фронтита.

Если не лечить трещины и переломы, то через 3 дня начнется процесс гниения. Из раны будет выделяется гнойный экссудат. Корова будет испытывать боль при соприкосновении травмированного рога с предметами или во время осмотра. У животного повысится температура тела, аппетит уменьшится, а молочная продуктивность снизится.

Виды травм рога

Рог принято делить на три части:

  • верхушка;
  • середина (тело);
  • и основание.

Если у коровы сломалась верхушка (кончик) рога — ей повезло, потому что она состоит из отмершего эпидермиса, лишенного нервных окончаний и кровеносных сосудов. Некоторые владельцы умышленно спиливают верхушки — это абсолютно безопасно и безболезненно для животного. Можно сравнить с подстриганием ногтей.

Итак, верхушка — травма легкой степени тяжести. Ветеринарные специалисты выделяют также среднюю степень тяжести и тяжелую степень.

К средней относятся трещина средней части рога — тела, при ней наблюдается кровотечение.

Тяжелые травмы — это переломы: в средней части или у основания, также к ним относится отсоединение чехла от рогового отростка.

Как помочь корове со сломанным рогом

Если была обнаружена трещина — необходимо прибегнуть к действиям, направленным на ее очищение и предотвращение попадания внутрь болезнетворных бактерий. Поэтому процедуру лечения нужно начинать сразу.

Трещину продезинфицировать: с помощью спринцовки очистить место повреждения от грязи, обработав раствором марганцовки или перекиси водорода, использовать йод или зеленку. Далее восьмеркой (для крепкой фиксации) накладывается повязка с заживляющей противомикробной мазью, повязку необходимо менять ежедневно.

Также иногда обнаруживаются случаи закрытого перелома, когда чехол не повреждается. В таком случае на рог необходимо наложить деревянную или металлическую шину, а корову временно отделяют от основного стада. В том числе, во время выгула — за ней необходимо следить и большую часть времени содержать в стойле.

В случае открытого перелома — необходимо остановить кровотечение и провести антисептическую обработку пораженного участка. В дальнейшем обязательно провести хирургическую операцию по полному удалению рога под анестезией. Восстановлению он не подлежит. Естественно, для этого необходимо обратиться к специалистам.

Также важно понимать, что в случае, когда рог сломан у основания, действия нужно предпринимать оперативно, поскольку кровь может попасть в лобные пазухи.

После операции рог будет защищен марлевыми повязками, которые меняют через 2-3 дня. Но подробнее об этом расскажет ветеринарный врач, проводивший операцию.

Профилактика против перелома

Чтобы избежать переломов, необходимо предпринять предупредительные меры в той области, где животные чаще всего травмируются. Коровы должны содержаться в стойлах, которые соответствуют ветеринарным стандартам. В помещениях, где находятся животные, не следует хранить инвентарь или другие предметы, которые могут вызвать травму. Стадо не должно проходить рядом с заросшими садами или буреломом. 

Не рекомендуется использовать необычные способы привязи. При перевозке коров необходимо правильно закрепить их с помощью специальной уздечки.

Однако самый надежный способ предотвратить травмы — обезроживание. Эту процедуру проводят, когда рога еще не полностью сформированы — еще телятам. Рога удаляют несколькими способами:

  • отпиливание верхушки.
  • химическое удаление с помощью определенных веществ.
  • электрическое удаление, при котором они прижигаются.

Обезроживание помогает предотвратить будущие травмы.

Теги
<<< Назад к списку