Чем кормить овец? Правильный рацион в домашних условиях
Комплексное решение по учету и идентификации животных
8 800 201 40 62
Заказать звонок
Ваш город
Текущий город: Москва

Чем кормить овец? Правильный рацион в домашних условиях

Чем кормить овец? Правильный рацион в домашних условиях
20 декабря, 2023

Разведение овец предполагает проведение отдельной работы по составлению их рациона, подготовке кормов и соблюдению баланса веществ. В статье расскажем, сколько всего необходимо получать овцам для качественного пищеварения и роста.

Состав рациона овец

Овцы — растительноядные животные. Соответственно, в основном их рацион состоит из растительной пищи. Однако, чтобы они росли здоровыми и правильно развивались, его дополняют различными добавками, а также обогащают витаминно-минеральными комплексами.

Сочные корма

Трава

В летнее время сочные растительные корма составляют до 85% от общего объема кормов благодаря выпасу. К таким кормам относятся зеленая трава и силос. Зеленую траву овцы едят на пастбищах. Наиболее питательной растительностью считается клевер, подорожник, одуванчики, крапива, пырей и другие луговые травы. Иногда овцы едят разнообразные колючки, которые также полезны для их организма.

Опасность представляют травы, орошенные росой. Поедание такой зелени может вызвать вздутие рубца — тимпанию. Это может привести к гибели животного из-за быстрого вздутия и газообразования.

Перед отправкой животных на пастбище, необходимо убедиться, что на нем нет ядовитых растений. Для овец опасны дурман, болиголов, чемерица, белена, чистотел, ландыш и другие. 

Веточный корм

Положительной характеристикой пастбища станет наличие на нем деревьев. Ветки и молодые побеги разнообразят рацион овец. В древесине также содержится большое количество питательных веществ, минералов и витаминов, что благоприятно влияет на набор веса и качество шерсти животного.

Силос

Дополнительным источником питательных веществ является силос, который необходимо заготовлять отдельно и дополнительно скармливать овцам. В состав силоса могут входить:

1. сеяные травы — это те же травы, которые используются для изготовления сена;

2. растительные отходы из сада и огорода, например, свекольная или морковная ботва, капустные листья и листья салата;

3. кормовые культуры: кукуруза, подсолнухи и другие.

Таблица с растениями, составляющими силосную массу

ТравыОтходыКормовые культуры
викаботва свеклыкукуруза
люцернаботва морковиподсолнух
клеверкапустные листы
топинамбурлистья салата
люпин
овсяница

Корнеплоды

Корнеплоды важны в рационе овец по нескольким причинам. У кормящих овцематок они повышают объем молока; молодняку помогают набирать вес; а у взрослых особей влияют на качество и количество шерсти, улучшая и то, и другое.

Наиболее распространенные корнеплоды:

  • картофель;
  • свекла;
  • морковь;
  • турнепс.

В день овце следует получать 1-5 килограммов овощей. Не стоит перебарщивать с количеством картофеля и свеклы, сделав больший упор на морковь.

Бахчевые

К ним относятся дыни, арбузы, тыквы. Дополнение рациона овец бахчевыми в целом схоже с корнеплодами, их можно учитывать как одно целое. Однако, их особенность — насыщенность витаминами. В качестве добавки к основному рациону он положительно скажется на качестве шерсти и молока.

Грубые высушенные корма

Солома

По сравнению с сеном, она имеет более низкую питательность, поэтому может частично заменить его при кормлении овец. Она богата клетчаткой, но содержит мало протеина, сахара, фосфора и не содержит витаминов. На одну овцу в день достаточно до 2,5 кг. 

Солома из бобовых, овса, проса и ячменя считается наиболее полезной. Например, гороховая солома содержит примерно в три раза больше питательных веществ, чем пшеничная.

Сено

Заготовку сена лучше начинать в период цветения, когда растения набирают максимальное количество питательных веществ. Самым полезным и питательным считается луговое сено, состоящее из различных сортов трав, таких как клевер, донник, люцерна, вика, кострец, пырей, житник и другие.

Качественное сено играет важную роль в обеспечении здоровья и даже настроения животных. Считается, что в зимний период пережевывание сена становится для овец и баранов не столько приемом пищи, сколько времяпрепровождением.

Сенаж

Это корм, состоящий из тонких стеблей трав, собранных на ранней стадии роста растений и высушенных до влажности 50%. Сенаж хранится в анаэробных условиях — без доступа кислорода. 

Сенаж — это наиболее доступный источник витаминов, поэтому его заготовка имеет особую значимость.

 овца ест корм

Концентрированные корма для овец

Злаки

Комбикорм

Это специальный промышленный корм, который содержит все необходимые питательные вещества в оптимальном соотношении. Однако, одного комбикорма будет недостаточно, поскольку в нем не содержится достаточное количество элементов.

Также стоит учитывать, что существуют разные смеси — не только универсальные, но и специально подобранные для особенных жизненных отрезков: например, ягнят, беременных самок, производителей и т.д.

Минеральные добавки

Недостаток минералов негативно скажется на росте организма овец и баранов: снизится продуктивность, пропадет аппетит, ухудшится рост и качество шерсти.

Вот некоторые признаки нехватки определенных элементов:

Какого элемента не хватаетПризнаки
Фосфор и кальцийУ молодняка развивается рахит, а взрослые особи грызут древесину, кости шерсть и т.д.
МагнийМышечные спазмы
НатрийПотеря аппетита, вялость
ЙодПоражение щитовидной железы, образуется зоб
КобальтОбщее истощение, заболевание органов дыхания
МедьПонос
ЦинкОбразуются экземы на коже

Овцам следует обязательно давать поваренную соль, костную муку и мел. Объем добавок нужно рассчитывать для каждой особи индивидуально, учитывая ее пол, возраст и состояние здоровья. Один из неочевидных признаков нехватки соли — слизывание пота с рук человека. В специализированных магазинах нетрудно найти специальные солевые лизунцы.

Чем нельзя кормить овец

Обратите внимание, что для кормления овец подойдет не любая растительная пища. Например, цельные овощи необходимо измельчать. Молодняку не следует давать в пищу хлеб.

И вовсе стоит отказаться от заготовки сена из кислых злаковых, лесных растений (например, камыша), болотных растений, растений с колючками (репейник), ковыльного сена.

Особенности питания в зависимости от времени года

Летний рацион

Летом 80-85% суточного питания овец приходится на сочную зелень. Родившим и кормящим овцам необходимо потреблять 8-9 килограммов зелени, в то время как кастрированным баранам и не беременным овцам достаточно 7 килограммов. 

Чтобы достичь наибольшей эффективности в использовании корма, овец следует оставлять на пастбище не менее 13 часов в сутки.

Молодым барашкам сочная трава также необходимо, но, естественно, в ограниченных количествах:

  • с 4 до 9 месяцев — около 4 килограммов зелени;
  • в возрасте от 1 года до 1,5 лет — 6 килограммов. 

Оставшаяся часть рациона состоит из корнеплодов, сена и концентратов, причем последние должны быть в объеме 200 граммов. Рацион также должен быть дополнен солью.

Осенний период

Осенью питательность пастбищной травы практически исчезает из-за ее увядания. Чтобы компенсировать это, в рацион овец добавляется большое количество сена — не менее 3 килограммов на одну овцу в сутки, а также около 4 килограммов корнеплодов и бахчевых, а также обязательные минеральные добавки.

Овца на зимней улице

Зимний период

Зимой овцы не могут питаться на пастбище, поэтому им необходимо обеспечить кормление. Примерно 4 килограмма сена, такое же количество силоса, корнеплодов и бахчевых, 300-400 грамм комбикорма и минеральные добавки представляют собой приблизительное зимнее меню для овец.

Питание в период случки

В случае с баранами-производителями за 2 месяца до случки в два раза увеличиваем объем питательного корма, а в летний период к сочной траве добавляюм концентраты. 

В случае с овцами, наоборот, доля объемистых кормов снижается, а организм начинает пополняться белковой пищей:

  • сено — не более 1,5 кг;
  • жмых и отруби — не более 200 г;
  • морковь — 500 г;
  • зерновые концентраты (смесь из гороха, овса и ячменя) — 1 кг;
  • куриные яйца — 2 штуки;
  • рыбная мука — 100 г;
  • молоко — 800-1000 л;
  • творог — 200 г.

Чем кормить беременную овцу

Сяугные овцы должны получать корм с повышенной питательностью каждого элемента. Примерно по полкилограмма сена злаковых и соломы, 250-300 граммов сена из бобовых культур. Еще столько же комбикорма (300г), а также — минимум 3 килограмма сочных кормов.

Чем кормить овцу незадолго до и после окота

Примерно за 4 недели до окота количество сена в рационе уменьшается, что компенсируется комбикормом. А после рождения ягнят происходит очередная смена рациона:

  • сено — 1 кг;
  • сочный корм — 4 кг;
  • концентраты до 500 г.

Также обратите внимание, что зерно может забивать рубец только что родившей овцы, поэтому лучше временно исключить его из меню.

Кормление ягнят

Особенности питания новорожденных ягнят

Первые пять дней после рождения, ягнят кормит молоком сама овца. Если же этого не происходит, например, она отказывается или заболела, то можно поступить так:

1) подсадить ягнят другой овце;

2) выкормить их коровьим молоком;

3) выкормить смесями.

Добавление в рацион барашков твердых кормов начинается к первому месяцу их жизни — сначала 50 грамм в сутки (в первый месяц жизни), с постепенным увеличением до 300 грамм к 4 месяцу жизни.

Кормление молодняка

Наиболее удачно набирают вес с помощью пастбищного выкармливания валухи. На взрослый рацион молодняк переходит в течение года после отъема у овцематки.

Особенно важен для молодняка протеин, который добывается из зерновых добавок, сена бобовых стеблей и жмыха. Состав кормов для ягнят в возрасте от 4 месяцев до полугода:

  • сено – 500 г;
  • сенаж – 500 г;
  • корнеплоды и овощи – 500 г;
  • комбикорм – 300 г;
  • жмых – 150 г;
  • соль – 4 г.

Откорм ягнят на мясо

Для откорма ягнят для убоя им дают примерно такие объемы пищи:

  • сено – 1 кг;
  • картофель, свекла — 1,5 кг;
  • концентраты — 0,3 кг.

Правила кормления овец

Животных, содержащихся без свободного выгула, кормят в сарае 3-4 раза в день, помещая пищу в общую кормушку. Правда специфика кормления овец заключается, в том числе, в появлении у них аппетита на свежем воздухе, поэтому при наличии возможности — лучше кормить их на улице.

Перед поением овцам дают сочный корм, а после него — концентрированный. Сено дается утром, днем — концентраты и сочный корм, а вечером — сено и солому.

Вопросы и ответы

Можно ли кормить овец сырой картошкой?

Да, можно, но из-за не лучшей усваиваемости картофеля не стоит давать его слишком много. И самое главное — не забывать нарезать на маленькие кусочки. Это строго обязательно.

Можно ли овец кормить хлебом?

Да, но скорее для снижения стоимости содержания, чем ради практической пользы. Так что делать это слишком часто не стоит. А также нельзя давать хлеб ягнятам.

Можно ли давать овцам кукурузу?

Да, кукурузу используют в качестве концентрата, но комбинируют с бобовыми, чтобы сбалансировать избыток протеинов.

Можно ли баранам капусту?

Желудок овец не приспособлен для перерабатывания овоща, однако в минимальных количествах он не причинит животным вреда. Лучше давать капусту осенью, когда количество витаминов в корме резко снижается. Начинать стоит постепенно, с отслеживанием реакции животного на новый продукт.

Сколько должно быть воды в рационе?

Вода особенно важна в летний период, животных стоит поить дважды в день — 4-5 литров на голову. Особенное внимание нужно уделить ягнятам, беременным овцам и кормящим маткам.

Теги
<<< Назад к списку