Как снять бирку с уха коровы
Комплексное решение по учету и идентификации животных
8 800 201 40 62
Заказать звонок
Ваш город
Текущий город: Москва

Как снять бирку с уха коровы

Как снять бирку с уха коровы
13 ноября, 2023

Установка ушной бирки — метод мечения сельскохозяйственных животных, позволяющий осуществлять их идентификацию в стаде. Качественная ушная бирка способна прослужить более 10 лет, но иногда возникают ситуации, когда ухо коровы необходимо освободить. Тут расскажем о том, можно снять бирку, как это сделать и что стоит учитывать.

Можно ли снимать бирку с уха коровы?

Да, снять бирку ее с уха коровы можно, однако не стоит этого делать без существенных причин. Поскольку:

1) ушные бирки закрепляются довольно крепко и снять их без профессиональных навыков и инструментов — не так просто, можно повредить ухо коровы;

2) ввиду изменений законодательства, каждое сельскохозяйственное животное должно быть обеспечено средством маркирования с уникальным номером, выданным Россельхознадзором. Этот номер всегда должен содержаться на средстве маркирования коровы, следовательно, снятие бирки приведет к необходимости написания заявления о производстве ее дубликата с тем же номером и обязательной повторной установкой.

Речь идет о ст. 19.1 Закона РФ «О ветеринарии» и постановлении Правительства РФ от 5 апреля 2023 года № 550, которые подробно раскрывают вопросы учета и идентификации сельскохозяйственных животных. Прочитать об этом подробнее можно в наших статьях:

Когда необходимо снять бирку?

Прежде всего, это ситуации, когда бирка причиняет вред здоровью коровы:

1) если бирка оказалась слишком маленького размера для уха коровы — она может начать вдавливаться и вызывать нагноения;

2) если правильно установленная бирка по каким-то причинам вызывает нагноение;

3) установлена опасная для коровы ушная бирка — например, металлическая. Она может наносить травму заостренными краями, а также накапливать микробы и ржавчину, что может привести к нагноениям и другим болезням уха коровы. Ждать этого не стоит — лучше снять бирку и установить более современный вариант;

4) также возможны ситуации, когда для теленка избрана слишком крупная бирка — ухо может не справиться с ее весом и место прокола начнет растягиваться, что значительно повышает риск разрыва в дальнейшем;

5) не забывайте, что бирку нужно устанавливать в определенной области: посередине внутренней части уха: неправильная установка может нести риски для либо быть неудобной в использовании.

Как удалить ушную бирку?

Прежде всего нужно использовать специальный инструмент: клещи для снятия бирок. После чего зафиксировать голову коровы, желательно, чтобы с этим помогал второй человек.

После чего режущий механизм клещей нужно расположить на месте соединения частей «мама» и «папа» либо на наконечнике. Сильным нажимом разъедините части бирки и аккуратно разожмите щипцы.

После освобождения уха — обработайте место прокола дезинфицирующим средством.

Вопросы и ответы

Для чего нужна ушная бирка?

Это индивидуальный способ идентификации коровы и другого крупного, среднего и мелкого рогатого скота, а также — свиней и даже собак, с помощью которого конкретную особь можно найти среди любого количества других.

С последними изменения в законодательстве, которые обязывают владельцев сельскохозяйственных животных ставить их на учет, применение средств маркирования становится обязательным условием. Самым удобным из них остается ушная бирка: она обеспечивает надежную фиксацию, простоту установки с помощью иглы и аппликатора, а также удобство в использовании.

Единственный ее недостаток — пожалуй, невозможность гарантировать 100-процентную надежность — риск поломки все-таки существует. 

Бирка может использоваться владельцем фермы или другого хозяйства и в собственных производственных интересах, а не только для исполнения требований законодательства. Цвет не относится к обязательным условиям.

Какой номер должен быть на ушной бирке?

Для постановки коровы на учет необходимо нанести на бирку (нестираемым маркером или на заводе производителя) идентификационный номер, выданный Россельхознадзором. Идентификация будет происходить путем присвоения его конкретной особи в рамках информационной системы. Также не забывайте, что выданный номер навсегда закрепляется за коровой: использовать его повторно или изменить — невозможно.

По своему желанию владелец может нанести на нее и иные данные. Например, простой номер из цифр для внутреннего пользования.

Как правильно выбрать ушную бирку?

Нужно учитывать несколько факторов: материал, силу крепления, размер. Так, например, использование железных вариантов может привести к порезам и заражениям, а если не угадать с размером, то место прокола может растянуться из-за излишней тяжести, или наоборот, бирка маленького размера вдавиться в ухо коровы.

Также важно не забывать, что они отличаются для разных видов животных. Поэтому если одна подходит для овцы, то вряд ли подойдет и для быка.

Подробнее — в нашей статье: Как выбрать ушную бирку.

Какие еще существуют средства маркирования?

Кажется, прежде всего стоит перечислить те средства маркирования, которые впоследствии можно применить для учета:

  • ошейник;
  • кольцо;
  • крыло-метка;
  • вживляемый микрочип;
  • электронная метка;
  • болюс;
  • электронный ошейник;
  • вырез тканей.

Чтобы идентифицировать группу животных применяется табло.

Как вы могли заметить, клеймо или татуировка не вошли этот список, поэтому их наличие не будет достаточным для проведения учета.

Подробнее о процедуре маркирования, в том числе, бирковании, а также других необходимых для исполнения деталях мы рассказали в статье: Правила учета животных: ветеринарные требования к маркированию.

Теги
<<< Назад к списку