Мечение овец: способы маркировки
Комплексное решение по учету и идентификации животных
8 800 201 40 62
Заказать звонок
Ваш город
Текущий город: Москва

Мечение овец: способы маркировки

Мечение овец: способы маркировки
15 января, 2024

Мечение — это одно из направлений работы хозяйств со своим поголовьем, направленное на его индивидуализацию. То есть наделение животных средствами маркировки, позволяющих отличать их друг от друга, вести обособленные записи и проводить точечную работу с конкретными особями.

ФОТО: Стадо овец

Зачем нужно маркировать овец и других животных?

Маркировка помогает владельцам хозяйств осуществлять управление эффективнее. Имея список овец с возможностью их идентификации, можно планировать ветеринарные процедуры, бонитировку, выделять самых продуктивных особей и отслеживать их родословную, учитывать приплод, отбирать производителей, оценивать характеристики овец, разделять породы и молодняк. 

Кроме того, современные технологии позволяют перенести информацию о каждой овце в цифровой формат, что дает возможность использовать машинный анализ, расширяющий применимость фиксируемых данных.

Маркировка овец поможет в разведении, общем управлении стадом, оценке продуктивности. Ферма сможет выполнять больше зоотехнической работы с повышенной эффективностью.

Требования законодательства

Помимо практической пользы для владельца, у маркировки есть и законодательная основа — ст. 19.1 Закона РФ «О ветеринарии» обязывает владельцев сельскохозяйственных животных проводить их маркирование для последующего государственного учета.

Более подробно о порядке рассказано в постановлении Правительства РФ от 5 апреля 2023 года № 550. Оно вступит в силу уже 1 марта 2024 года.

Овцы должны быть поставлены на учет до 1 сентября 2026 года. Единственное основание для — наличие у животного средства маркирования.

Далее мы расскажем о существующих средствах для маркировки и объясним, какие допустимы к применению, а какие — нет.

Способы мечения овец

Здесь мы разберем все варианты мечения овец; обсудим слабые и сильные стороны; назовем лучшие варианты.

ФОТО: установка бирки овце

Биркование

В настоящее время самым распространенным способом маркировки овец и  ягнят считается биркование. Уникальный номер животного наносится на специальную бирку с помощью маркера или лазерной гравировки на заводе производителя. Для установки бирки используются специальные щипцы, которые прокалывают ухо и закрепляют бирку. Этот метод маркировки безопасен и практически безболезненен.

Также он обеспечивает наибольшее удобство работы с уникальными номерами Россельхознадзора, применяемыми для проведения учета животных.

Современные материалы, используемые для изготовления бирок, обладают высокой стойкостью к изменениям температуры, предотвращают развитие бактерий, устойчивы к воздействию УФ-лучей и влаге.

Это простой и надежный способ мечения. Единственный риск заключается в возможности отрыва бирок. Однако, правильно закрепив их, можно минимизировать вероятность такого события.

Электронные метки

Их отличие от ушных бирок заключается в способе определения номера животного. Вместо простого считывания номера глазами с области нанесения, он передается на специальный сканер с помощью встроенной антенны.

Электронное чипирование (микрочипирование)

Этот способ маркировки овец является самым передовым и основан на использовании микрочипа, который передает уникальный номер животного на специальный сканер. Маленькая капсула из биосовместимого стекла вводится под кожу животного с помощью одноразового аппликатора.

Со временем микрочип становится частью подкожного слоя животного и не вызывает никакого дискомфорта. Его размер сравним с размером двух рисовых зернышек. Он не излучает никаких сигналов, находясь в режиме бездействия большую часть времени.

Передача информации происходит только тогда, когда специальный сканер приближается к месту введения микрочипа.

Болюс

Способ маркировки, который применяется для жвачных животных. Это керамическая капсула из бионейтрального материала, покрытая пищевым силиконом.

Выщипывание

Этот метод мечения овец заключается в вырезании кусочков кожи с ушей животного в соответствии с определенным шифром. Например, определенный вырез на правом ухе может обозначать десяток, а на левом — единицы, таким образом и формируется номер животного.

Этот метод не требует использования дополнительных инструментов, но ограничен в количестве доступных номеров и не слишком удобен в использовании, так как иногда требуется учесть не только ухо, но и конкретную область на нем.

В общем, этот метод практически не используется.

Клеймение (таврение)

Это способ мечения овец, который использовался уже давно и заключается в создании отметины на теле овцы. В прошлом для этого использовали раскаленный металл, но сегодня применяется экстремальное охлаждение. 

Железный номер погружают в жидкий азот или оксид углерода, а затем прикладывают к выбритой коже овцы.

Воздействие низкой температуры разрушает волосяные фолликулы или лишает их пигмента, что создает белую отметину.

Этот способ также не считается оптимальным из-за его болезненности, недолговечности и необходимости использования большого количества инструментов, включая металлические номера, которые нужно менять для каждой овцы, и охлаждающее вещество.

Татуировки

Татуировка с нумерацией наносится на определенную части тела овцы  или ягненка. Этот метод также считается устаревшим, так как требует много времени и не является надежным.

Проблема заключается в том, что татуировки со временем выгорают и искажаются, что делает номер нечитаемым.

Ошейники и браслеты

Крепятся на конечностях или шее животного. Такие решения чаще всего используются при содержании животных в стойлах, где физическая активность овец минимальна.

Номер размещается на специально предназначенной для этого поверхности ошейника или браслета.

Временные отметки (краска, выбривание)

Эти временные методы маркировки необходимы владельцам овец , ягнят, баранов для идентификации определенных особей, например, тех, которые были привиты. Со временем отметины исчезнут естественным образом. Это эффективный способ решить определенную задачу, но нельзя рассматривать его как полноценное средство маркирования.

Табло

Этот метод маркирования введен законодательством для идентификации группы животных: пчел, овец, оленей, домашней птицы и других. Он представляет собой небольшую табличку, которая прикрепляется на внешней стене животноводческого сооружения и содержит всю необходимую информацию о данной группе животных.

Естественно, после формирования такой группы владелец теряет возможность ее изменить.

Какой способ мечения лучше?

Сначала необходимо определить, какие из предложенных выше методов можно использовать в соответствии с требованиями законодательства. Для этого обратимся к Ветеринарным правилам маркирования и учета животных, которые устанавливают процедуру и разрешенные средства маркировки.

Для овец в этих правилах установлены следующие средства маркирования:

  • табло (для групповой идентификации);
  • ушные бирки
  • ошейники;
  • микрочипы;
  • электронные метки
  • электронные ошейники
  • болюсы.

В общем случае владельцам достаточно использовать табло и формировать группу. Однако для племенных животных обязательно применять индивидуальные средства маркировки. Также это возможно по желанию владельца.

Самое универсальное решение — ушные бирки. Они сочетают в себе простоту и быстроту установки, удобство и надежность в использовании, а также имеют доступную цену.

Главное — выбрать подходящие, учитывая, например, размер. Слишком большие бирки могут растянуть отверстие в ухе и причинять дискомфорт овцам в повседневной жизни.

Когда метят ягнят?

Ветеринарные правила устанавливают следующие сроки маркирования:

  • не позднее 30 дней со дня рождения, вне зависимости от вида маркирования (групповое или индивидуальное), а также в случае ввоза немаркированной овцы из-за границы;
  • не позднее 14 дней после формирования новой группы.

Средства маркировки животных от РЕГАГРО

Долговечные (от 10 лет) ушные бирки с электронной меткой и возможностью лазерного нанесения уникального идентификационного номера прямо на заводе.

Материал — гипоаллергенный термопластичный полиуретан: выдерживает перепады температур, не наносит травм животному, не вызывает инфекций. Лазерное нанесение — гарантирует читаемость надписей, устойчивость к УФ-излучению и влаге.

А также — комплекты для чипирования: микрочип с меткой и шприц в вакуумной стерильной упаковке.

Теги
<<< Назад к списку