Мечение овец: способы маркировки, плюсы и минусы
Комплексное решение по учету и идентификации животных
8 800 201 40 62
Заказать звонок
Ваш город
Текущий город: Москва

Мечение свиней: способы маркировки

Мечение свиней: способы маркировки
12 января, 2024

Мечение свиней: способы маркировки

Мечение — это способ индивидуализации и идентификации животного. Определенная визуальная или электронная метка, по которой каждую особь можно отличить от любой другой. Такие метки всегда связаны с какой-нибудь базой данных: бумажной или электронной.

В статье подробно расскажем о возможностях, которые дает мечение, и его способах.

Свиньи в вольере

Зачем нужно маркировать свиней и других животных?

Маркирование способствует развитию свиноводства, помогает хозяйствам эффективнее выстраивать свою деятельности. Наличие списка с данными о каждой особи поголовья с возможностью их идентификации позволяет вести календарь ветеринарных мероприятий, выделять особо продуктивных особей и вести их родословную, учитывать приплод, продуктивных хряков, осуществлять бонитировку, разделять породы и молодняк (в том числе ремонтный), планировать репродуктивные мероприятия (скрещивание и осеменение), осуществлять отбор свиней по других критериям. 

К тому же современные технологии позволяют перенести записи о каждом животном в цифровой формат, дающий возможность подключить к работе машинный анализ, что также положительно скажется на успехах хозяйства.

Применение средств маркировки поможет в разведении, откроме и общем управлении стадом, оценке продуктивности, разделении корма за счет наличия информации о каждой свинье в отдельности. Ферма сможет выполнять огромное количество зоотехнической работы с большей эффективностью.

Требования законодательства

Помимо практической пользы для владельца, у маркировки есть и законодательная основа — ст. 19.1 Закона РФ «О ветеринарии» обязывает владельцев сельскохозяйственных животных проводить их маркирование для последующего государственного учета.

Более подробно о порядке учета рассказано в постановлении Правительства РФ от 5 апреля 2023 года № 550. Оно вступит в силу уже 1 марта 2024 года.

Для свиней постановление устанавливает самый ранний срок постановки на учет — 1 сентября 2024 года. Единственное основание — наличие у животного средства маркирования.

Далее мы расскажем о существующих средствах маркировки и объясним, какие допустимы к применению, а какие — нет.

Способы мечения свиней

Здесь мы разберем все варианты мечения свиней; обсудим слабые и сильные стороны; назовем лучшие варианты.

Биркование

В наши дни самым популярным методом мечения свиней принято считать именно биркование. Уникальный номер животного наносят на бирку с помощью специального маркера уже в хозяйстве или на заводе производителя — лазерной гравировкой. Для установки используют специальные щипцы, прокалывающие ухо и закрепляющие на нем бирку. Это безопасный и практически безболезненный способ маркировки.

Современные материалы, используемые для бирок, могут выдерживать перепады температуры, не дают развиваться бактериям, устойчивы к УФ-лучам и влаге.

Это простой и надежный способ мечения свиней и поросят. Единственный риск — отрыв бирок. Однако, если закрепить их правильно, вероятность этого события можно снизить до минимума.

Электронные метки

От ушных бирок они отличаются тем, что номер животного определяется не глазами, путем его простого считывания с области нанесения, а с помощью специального сканера, на который информация передается со встроенной в метку антенны.

На ухо свиньи (поросенка) они устанавливаются так же, как и бирки.

Электронное чипирование (микрочипирование)

Это самый продвинутый способ маркировки свиней, основанный на передаче микрочипом уникального номера животного на специальный сканер. Небольшая капсула из биосовместимого стекла вводится под кожу свинье (поросенку) с помощью одноразового аппликатора.

Вскоре микрочип становится частью подкожного слоя животного и не причиняет ему никакого дискомфорта. Его размер можно сравнить с двумя рисовыми зернышками, а также он не производит никаких излучений, практически все время своего существования находясь в режиме бездействия.

Передача сигнала осуществляется только в момент, когда к месту введения подносится специальный сканер.

Выщипывание

Суть метода заключается в вырезании кусочков кожи с ушей свиньи, согласно методу расшифровки. Например, выщип на правом ухе будет обозначать десяток, а на левом — единицы. За счет этого составляется номер животного.

Этот метод мечения свиней  не требует никаких вспомогательных средств, но ограничен малым количеством номеров и не очень удобен в использовании, поскольку иногда важным становится не только ухо, но и конкретная его область, на котором расположен выщип.

В целом, метод практически не применяется.

Клеймение (таврение)

Это один из старейших способов маркировки свиней, заключающийся в оставлении отметины прямо на теле свиньи. В древности для этого применялся раскаленный металл, в наши дни, наоборот, экстремально охлажденный. 

Железный номер погружают в жидкий азот (или оксид углерода), после чего прикладывают к выбритой коже животного.

Воздействие температуры уничтожает волосяные фолликулы или лишает их пигмента, формируя белое клеймо.

Этот способ мечения также не кажется самым рациональным, ввиду болезненности, недолговечности и необходимости применения большого количества инструментов: от металлических номеров, которые необходимо менять для каждого животного, до охлаждающего вещества.

Татуировки

На определенную часть тела свиньи или поросенка наносится татуировка, содержащая номер животного. Этот способ также относится к устаревшим, поскольку требует больших временных затрат, а также не отличается большой надежностью.

Проблема в том, что со временем татуировки выцветают и искажаются, что мешает читаемости надписи.

Ошейники и браслеты

В своей сути они похожи на ушные бирки, за той лишь разницей, что закрепляются на конечностях, либо шее животного. Наиболее часто такие решения применяются при стойловом содержании, когда их физическая активность сведена к минимуму.

Номер располагается на специально отведенной для этого поверхности ошейника или браслета.

Временные отметки (краска, выбривание)

Это ситуативные способы мечения, которые необходимы владельцам свиней и поросят для выделения определенных особей. Например, которые уже прошли через вакцинацию. Вскоре отметины пропадут естественным путем. Это эффективный метод для выполнения определенной задачи, но рассматривать его как полноценное средство маркирования нельзя.

Табло

Это средство маркирования введено законодательством для маркировки группы животных. Например, пчел, свиней, оленей, домашней птицы и т.д. Оно представляет собой табличку, которая закрепляется на внешней стенке животноводческого помещения и содержит всю информацию о группе животных.

Естественно, сформировав такую группу владелец теряет возможность ее изменять.

Какой способ мечения лучше?

Сначала необходимо понять, какие из перечисленных выше способов вообще можно применять в целях исполнения требований законодательства. Для этого обратимся к Ветеринарным правилам маркирования и учета животных, которые, помимо прочего, устанавливают и процедуру проведения установления средств маркировки.

В них для свиней установлены следующие средства маркировки:

  • табло (для групповой идентификации);
  • ушные бирки;
  • микрочипы;
  • электронные метки.

По общему правилу владельцам будет достаточно применить табло, сформировав группу. Однако для племенных животных обязательно применять средства индивидуального маркирования, также это возможно по желанию владельца.

Наиболее универсальным решение станут ушные бирки. Они объединяют в себе удобство и скорость закрепления, простоту и надежность в использовании, а также — невысокую цену.

Главное подобрать правильные. Например, важно учитывать размер. Слишком крупные растянут отверстие в ухе и будут мешать свиньям и поросятам  в процессе жизнедеятельности.

Когда метят поросят?

Ветеринарные правила устанавливают следующие сроки маркировки:

  • не позднее 30 дней со дня рождения, вне зависимости от вида маркирования (групповое или индивидуальное), а также в случае ввоза немаркированной свиньи из-за границы;
  • не позднее 14 дней после формирования новой группы.

Средства маркировки животных от РЕГАГРО

Долговечные (от 10 лет) ушные бирки с электронной меткой и возможностью лазерного нанесения уникального идентификационного номера прямо на заводе.

Материал — гипоаллергенный термопластичный полиуретан: выдерживает перепады температур, не наносит травм животному, не вызывает инфекций. Лазерное нанесение — гарантирует читаемость надписей, устойчивость к УФ-излучению и влаге.

А также — комплекты для чипирования: микрочип с меткой и шприц в вакуумной стерильной упаковке.

Теги
<<< Назад к списку