Почему поросенок не ест? Что делать?
Комплексное решение по учету и идентификации животных
8 800 201 40 62
Заказать звонок
Ваш город
Текущий город: Москва

Почему поросенок не ест? Что делать?

Почему поросенок не ест? Что делать?
11 декабря, 2023

От хорошего аппетита поросенка напрямую зависит его развитие, здоровье и рентабельность предприятия. Однако, в какой-то момент он может стать вялыми и перестать есть корм. Если вы заметили, что поросенок мало ест или вовсе отказывается от еды — у этого могут быть диагностируемые причины. В этой статье расскажем о самых распространенных из них, и что делать при их обнаружении.

Важность правильного рациона

Хороший аппетит и верно подобранное меню необходимы для получения прибыли в короткие сроки: полноценное, равномерное и стабильное развитие свиней возможно только при их качественном питании. Если в рационе возникнет нехватка веществ, минералов или витаминов — это может привести к нарушениям роста.

Здоровые же поросята не вызывают проблем и обеспечивают планомерное развитие.

Почему поросята плохо едят и лежат? Причины плохого аппетита

Наверное, самая безобидная причина для голодовки — это стрессовое состояние. Поросята довольно чувствительны к изменениям. Если вы купили новое животное, то вполне вероятно, что оно проходит период адаптации. Одно из свидетельств того, что через 2-3 дня все будет в порядке, если поросенок мало ест — он нормально пьет воду. Вероятно, что вскоре он начнет есть корм.

Для того, чтобы привыкание изначально проходило более комфортно, поместите его в тихое, теплое помещение закрытого типа.

Похожее поведение может проявиться во время резкой смены корма. Но новое место обитания и перемены в питании — очевидные причины, о которых владелец свиней прекрасно знает. Если дело точно не в этом, то это повод приглядеться к состоянию поросенка.

Далее расскажем о более серьезных причинах, по которым поросенок может отказываться от пищи, и о том, что с ними делать.

Заражение глистами и другими паразитами

Гельминты могут попасть в организм через соски свиноматки, грязную воду, насекомых. Основной симптом — снижение веса и отказ от корма, но помимо них также выделяются:

1) повышенная агрессивность;

2) кашель и высокая температура;

3) зуд (поросенок трется о стенка или другие объекты хвостом или задним проходом);

4) паразиты в экскрементах.

В таком случае необходимо обратиться к ветеринарному врачу — он возьмет анализы и назначит необходимые препараты. Владельцу же, в качестве профилактики, рекомендуется провести дезинфекцию животноводческого помещения, чтобы предотвратить повторное заражение.

Инфекционные болезни

Отказ от корма — это общий симптом для ряда инфекционных заболеваний.

Респираторные инфекции

Часто они возникают из-за общих ошибок в содержании: недостаток витаминов, несбалансированный рацион, плохие санитарные условия, а также перепады температур, переохлаждение или перегрев.

В случае с этим типом заболеваний (ринит, пневмония, вирусные заболевания) гораздо проще заниматься предупреждением. Проще говоря, соблюдать качественные условия содержания, снабжать организм поросят всеми необходимыми веществами для поддержания крепкого иммунитета.

Симптомы довольно очевидные, помимо, соответственно, потери аппетита:

  • повышение температуры;
  • конъюнктивит, покраснения на коже;
  • кашель;
  • слезотечение и выделения из слизистой носа.

Отечная болезнь

Часто от него страдает молодняк, уже набравший массу тела. Первые дни, после попадания в организм вируса проходят бессимптомно, но может наблюдаться нежелание есть корм. Затем заболевание начинает развиваться стремительно: повышается температура, отекают грудь, голова, немеют конечности.

Болезнь поражает нервную систему поросенка.

Чума

Наиболее опасная из всех болезней. Среди симптомов: высокая температура; гнойные выделения из глаз; красные пятна на коже; сыпь; на поздней стадии — пена из рта.

Поросят обязательно вакцинировать.

Рожа

Болезнь, похожая на чуму, также вызывает появление багровых пятен на коже, лихорадку.

Оспа

Еще одно крайне опасное заболевание. Его симптомы: потерянное состояние; утрата равновесия; высыпания на коже (начинаются с паха); потеря аппетита; образование струпьев.

В данном случае также необходимо вакцинировать поголовье. Если хоть одно животное подозревается в заражении — его необходимо немедленно отделить, параллельно обратившись к ветеринарному врачу (аналогично для заболеваний выше).

Авитаминоз и анемия

При нехватке необходимых витаминов в организме поросенка начинается замедление обменных процессов. Особенно часто проблема проявляется в нехватке витамина D, именно это становится причиной отказа от еды.

В летний период необходимо чаще находится на солнце, а зимой — под УФ-лампами по 4-8 минут в день. Но часто восполнить недостаток помогает добавление в рацион пищи с высокой долей содержания витамина, например, рыбьего жира.

Недостаток витаминов А и группы В проявляется следующими симптомами: сухая и шелушащаяся кожа, проблемы с сердцем и дыханием, нарушения пищеварения. Чтобы устранить эти проблемы, в рацион поросят можно добавить пророщенное зерно, морковь, тыкву и траву. В случаях, когда ситуация становится серьезной, ветеринар может назначить поросятам инъекции витаминов.

У новорожденных может возникать анемия из-за недостатка железа в молоке. 

Заболевания ЖКТ

Гастроэнтерит

Вирус приводит к нарушениям работы ЖКТ: диарее, жажде, также рвоте, потере веса, риниту. В случае с поросятами, довольно велик риск смертности, потому что они переносят заболевание гораздо хуже взрослых особей.

Солевое отравление

Солевое отравление у поросят возникает из-за избыточного количества соли в их рационе питания. Главные симптомы — постоянная жажда, повышение температуры тела и ознобы.

Стресс

Угнетающие воздействие на нервную систему поросят оказывают:

  •  отделение поросят от свиноматки; 
  • изменение места пребывания;
  • переход на другой вид корма;
  •  проведение вакцинаций, операций и инъекций;
  •  недостаточное освещение в помещении;
  •  скученность особей;
  •  и резкие изменения температуры окружающей среды.

Наиболее чувствительный момент — отъем поросенка от матери. Он теряет не только привычную пищу, но и материнскую защиту. Из-за этого животное может отказываться от еды.

Для стимуляции аппетита животным предлагают специальные комбикорма, однако не все фермеры понимают важность этого действия. Чтобы заставить поросят есть, в смесь добавляют вкусовые добавки, которые присутствуют в комбикорме, такие как сухое молоко, смесь органических кислот, глюкоза или меласса, а также сульфат меди. Чтобы избежать кормового стресса, поросят начинают приучать к поеданию твердого корма с пятидневного возраста.

Любая обработка корма: экструзия, плющение или гранулирование, — изменяет полисахариды, стимулирует желание есть.

Неподходящие условия содержания

Молодые свиньи нуждаются в специальных условиях окружающей среды: температура, правильные условия содержания. Отклонения по этим двум направлениям приводят к замедлению роста и нежеланию есть. 

Следует обращать внимание на следующие факторы:

  • повышенная влажность или сухость воздуха;
  • антисанитарные условия, возникающие при недостаточной уборке, отсутствии чистых кормушек и поилок (это также может привести к инфекции);
  • слишком высокая или низкая температура.

А вот, что необходимо делать для поддержания комфортных условий:

  • регулярно мыть посуду, из которой едят и пьют поросята;
  • создать канавки и уклон пола для стока мочи и фекалий;
  • обеспечить, чтобы навозная жижа не попадала в кормушки;
  • поддерживать оптимальную температуру: летом не ниже +20⁰C, зимой не ниже +13-15⁰C (при необходимости использовать обогреватели или охладители);
  • регулярно проветривать помещение, так как испражнения выделяют аммиак;
  • использовать настил из соломы;
  • в зимнее время поднять напольное покрытие на высоту 15-20 см, чтобы избежать замерзания.

Физические или генетические отклонения

Одно из самых простых для обнаружения отклонений — неправильный прикус. Поросенку трудно пережевывать корм, из-за чего он ест мало, а пища не усваивается должным образом. Это отклонение можно заметить, взяв животное, раздвинув его губы и внимательно осмотрев челюсти.

Важно, чтобы все зубы были на одном уровне. Если челюсти смещены друг относительно друга на пять, восемь миллиметров и более, это считается изъяном. Такой поросенок не будет нормально питаться и развиваться.

Если же поросенок отказывается есть корм, но никаких заболеваний обнаружить не удалось, а качественные условия содержания не способствуют снижению уровня стресса, возможно наличие иных патологий.

Несбалансированное питание и некачественный корм

Пищеварение молодых свиней очень деликатно и требует продуманного подхода к кормлению. Им тяжело переваривать сухие корма и корма грубого помола. Также следует уделять внимание температуре воды: не слишком горячая или холодная. 

Также поросята могут отказываться от корма из-за однообразия — им требуется постоянное обновление вкусов. И конечно, баланс веществ: кормить поросят нужно с учетом белков, жиров, углеводов, минералов и витаминов. Дать его могут только качественные корма.

Что можно сделать если поросенок мало ест и плохо растет?

Потеря желания употреблять корм, общая вялость — это первые признаки возможных проблем со здоровьем. В этом случае лучше всего обратиться к ветеринарному врачу, а если такой возможности нет — отделить особь от остальных животных, чтобы предотвратить возможное распространение болезни, и получить возможность провести лечение.

В дальнейшем стоит проанализировать возможные причины отказа от пищи и продолжать следить за состояние поросенка. Если проявятся симптомы инфекционных заболеваний — обращение к ветеринарной службе обязательно, ведь это может привести к потере всего поголовья свиней.

Теги
<<< Назад к списку