Правила размещения пасеки и ульев
Комплексное решение по учету и идентификации животных
8 800 201 40 62
Заказать звонок
Ваш город
Текущий город: Москва

Правила размещения пасеки и ульев

Правила размещения пасеки и ульев
30 ноября, 2023

В этой статье мы рассмотрим вопросы, касающиеся размещения пасеки: выбор наиболее удачного места и некоторые законодательные требования.

Нормативные требования к организации пасеки

Один из ключевых документов, регламентирующих конкретные требования к пасеке — это Ветеринарные правила содержания медоносных пчел в целях их воспроизводства, разведения, реализации и использования для опыления сельскохозяйственных энтомофильных растений и получения продукции пчеловодства, принятые Приказом Минсельхоза 23 сентября 2021 года.

Выделим требования к расположению пасеки.

Не менее 100 метров от:

  • воскоперерабатывающих предприятий;
  • предприятий по производству кондитерской и (или) химической продукции;
  • аэродромов, военных полигонов;
  • границ полосы отвода железных дорог;
  • линий электропередачи напряжением 110 кВ и выше;
  • медицинских организаций;
  • организаций культуры, организаций, осуществляющих образовательную деятельность;
  • организаций отдыха детей и их оздоровления;
  • социальных служб для детей;
  • специализированных учреждений для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной реабилитации.

Не менее 3 метров от границ соседних участков, с направлением летков в противоположную сторону от них. Либо без учета последнего требования, если пасека отделена от соседнего участка сплошным заборов высотой от 2 метров. Аналогичные требования распространяются на отделение пасек от помещений, в которых содержатся другие виды животных.

Вот краткий свод главных моментов, касающихся мест размещения пасеки:

Рядом с пасекой

Зеленые насаждения, защищающие ульи от прямых солнечных лучей. Водоем и медоносные растения в больших количествах и с беспрерывным циклом сменяемости.

Окружение

Выбирая место для пасеки, уделите особое внимание тому, чтобы вокруг не было социальных учреждений, общественных мест, производств, источников шума.

Климат

Средняя влажность: 50-60%. Температура, позволяющая осуществлять ранние вылеты и не сильно снижающаяся к вечеру — в течение дня: от 20 до 35°C.

Участок

В идеале достаточно большой, чтобы устанавливать ульи на расстоянии 2 м друг от друга. Почва — песчаная или суглинок, чтобы избежать затопления из-за застоя воды.

Основные принципы расположения пасеки

В этом разделе — о правилах выбора места для размещения пасеки, которое обеспечит развитие пчел, медосбор и зимовку.

Местность

Рельеф

Наиболее предпочтительной для пасеки будет холмистая местность, либо местность с откосом. Это необходимо для естественной дренажной системы, которая будет препятствовать скоплению воды после осадков, что в свою очередь поможет избежать проблем, связанных с излишней влагой: возникновение заболеваний; низкая температура воздуха и туман, которые мешают начать работу. Также в таких условиях труднее выпарить воду из нектара.

Почва

Суглинки и песчаные почвы выполняют для пасеки похожую задачу — предотвращают накопление воды и затопление ульев. Но почва должна выполнять и другую задачу — становиться площадкой для произрастания медоносных растений.

Растительность

Оптимально размещать пасеку рядом с полями, лугами и лесами, в которых произрастают медоносные растения: гречиха, подсолнечник, рапс, клевер, фацелия. Учитывайте, что полеты на расстояние свыше 3 километров — это всего 3,7% вылетов пчелы. К тому же, чем дольше полет — тем меньше нектара. Поэтому местность не должна требовать от насекомых перемещений на огромные расстояния.

Также стоит учитывать сменяемость цветения: если медоносное растение отцвело, то на его место должно прийти новое. Если же этого не происходит или в месте расположения пасеки вовсе нет подходящей растительности — ее придется восполнять вручную.

Учет климатических условий

Ветер

Важно защитить пасеку от господствующих ветров, чтобы обстановка вокруг ульев была спокойна и не мешала полетам — для этого делают специальные насаждения деревьев. Также важно организовать полет по направлению ветра — ведь на старт затрачивается довольно много сил.

Но не стоит совсем избегать ветра — место нахождения пасеки должно быть продуваемым для проветривания. Например, после дождя она поможет улям обсохнуть быстрее.

Влажность

Риски излишней влажности мы уже обсудили — гниение ульев, болезни насекомых. К тому же переизбыток влаги плохо сказывается на нектаре. А недостаток, напротив, не позволяет формироваться всем необходимым веществам в полном объеме. Оптимальная влажность — 50-60 %.

Температура

Идеальная температура должна позволять осуществлять ранний вылет из ульев, позднее возвращение (не будет холодно) и комфортную температуру днем. Если для местности характерно сильное похолодание в зимний период — необходимо обустроить зимовники, поддерживающие температуру от 0 до 6 градусов.

Уровень шума и удаленность от населенных пунктов

К сожалению, формируя пасеку, нельзя не учитывать присутствие в округе других людей. Например, в 2022 году судами было закончено рассмотрение дела, в котором истцы требовали запретить соседям пчеловодство. Дело в том, что у заявителей была серьезная аллергия на пчел, о которой они предупредили пчеловодом, когда те купили участок для пасеки.

Решение по делу несколько раз пересматривалось, но пришло к неутешительному для пчеловодов итогу — пасеку на 50 ульев было необходимо свернуть. Важно отметить, что экспертизы не обнаружили ни одного ветеринарного нарушения — пасека была установлена в полном соответствии с законодательством.

Поэтому, чтобы избежать долгих судебных разбирательств и тем более требования о ликвидации пасеки, лучше устанавливать ее в местах, удаленных от населенных пунктов или, по возможности, опрашивать соседей.

К тому же, такое расположение будет приятно и самим насекомым. Например, уровень шума оказывает влияние на их поведение и продуктивность. Избыточный шум может вызвать стресс, что приводит к ослаблению иммунной системы и уменьшению производства меда. Насекомые также зависят от звуков для своей коммуникации, и шум может помешать им общаться и выполнять определенные функции.

Расстояние от источников воды

Расстояние от пасеки до ближайшего водоема имеет даже правовое значение. Так, согласно упоминаемым выше Ветеринарным правилам, пасеки необходимо снабжать поилками, в случае если на расстоянии менее 500 метров отсутствуют:

  • водоемы (озера, пруды, обводненные карьеры, водохранилища);
  • водотоки (реки, ручьи, каналы);
  • природные выходы подземных вод (родники).

Естественно, вода нужна и для поддержания жизни, и для создания меда, включая охлаждение ульев в жаркую погоду, регулирование влажности и разведение пчелиного молока. Пчелы также используют воду для приготовления пчелиного хлеба и разбавления меда, чтобы обеспечить правильную консистенцию.

Однако, близость к водоему может стать и опасностью. Например, если для сбора нектара необходимо преодолеть водную поверхность: например, подходящая растительность расположена на противоположном берегу реки, — то это может привести к гибели насекомых в ветреную погоду — их будет вдавливать вниз, что приведет к утоплению.

Защита от болезней и вредителей

Ветеринарными правилами предусмотрено, что дезинсекция, дезакаризация и дератизация пасек должны проводиться не реже одного раза в год, а также каждый раз при обнаружении насекомых, грызунов, клещей. При ввозе нового улья он должен содержаться на расстоянии не ближе 5 км от других пчел, предназначенных для размножения и (или) вывода определенной породы. Срок карантина — 30 дней.

В случае, если пасека размещается в регионе со статусом "неблагополучный регион" по заразным болезням пчел запрещено размещать общие кормушки и поилки.

Также нельзя:

  • объединять в одном улье клинически здоровых пчел с пчелами, больными или имеющими признаки заразных болезней;
  • использовать соты с расплодом и (или) кормом пчел, больных или имеющих признаки заразных болезней;
  • в промежуток времени, когда пчелы собирают наибольшее количество нектара, использовать препараты для обработки, остаточное количество которых в меде превышает допустимые значения;
  • отбирать мед от пчел, обработанных такими препаратами.

Правила размещения ульев

Размер ульев и расстояние между ними

Расстояние между ульями должно быть достаточным для доступа к каждому улью, а если на хозяйстве используется средства механизации — для проезда этих средств. В целом правильная расстановка ульев располагает к удачной работе в дальнейшем, поэтому организовать пространство так, чтобы пчелиные семьи не путались, а вам было удобно работать — важная задача. Если позволяет площадь — расстояние должно быть от 2 м.

Что касается размеров, то обычно толщина стенок не превышает 40 мм, расстояния между боковыми планками рамок и передней и задней стенками улья 7,5 - 8 мм, между рамками верхнего и нижнего корпусов (надставок) — 10 мм.

Также Ветеринарные требования указывают на необходимость размещения ульев на подставках, поддонах или паллетах, чтобы защитить дно. Их установка обычно происходит в апреле, а сами ульи могут представлять из себя простые коробки из досок, в случае если делаются вручную.

Ориентация ульев

Не рекомендуется устанавливать улья так, чтобы летки были ориентированы строго на юг. Наиболее удачное размещение — направление в сторону восхождения солнца, чтобы первые лучи падали на летки, а в пик жары затрагивал улья слабее. Это позволит сэкономить силы на вентилировании и большими силами отправляться на сбор нектара.

Иногда пчеловоды ставят вращающиеся конструкции, если существует возможность поворачивать ульи в течение дня.

Регистрация и маркировка

Согласно постановлению Правительства РФ от 5 апреля 2023 года № 550, до 1 сентября 2025 года все владельцы пасек должны провести маркирование и учет пчел.

Насекомых отнесли к списку животных, подлежащих групповой идентификации — то есть на улей необходимо установить табло с уникальным номером средства маркирования, выданным Россельхознадзором, и прочей информацией, необходимой для проведения учета.

Также, согласно ФЗ "О пчеловодстве в Российской Федерации" на каждую пасеку оформляется ветеринарно-санитарный паспорт. Подробнее об этом можно прочитать в нашей статье: Как получить ветеринарно-санитарный паспорт пасеки: порядок оформления.

Важность соблюдения правил размещения пасеки и ульев

В соблюдении этих правил заинтересован, прежде всего, сам владелец пасеки, потому что ее размещение напрямую влияет на результативность работы пчел — объемы производства меда.

К тому же, удачное место для пасеки поможет избежать судебных разбирательств, когда на пчел жалуются соседи. И в целом их соблюдение необходимо для легализации деятельности: получение паспорта и проведения учета.

Теги
<<< Назад к списку