Ветеринарные правила содержания кроликов
Комплексное решение по учету и идентификации животных
8 800 201 40 62
Заказать звонок
Ваш город
Текущий город: Москва

Ветеринарные правила содержания кроликов

Ветеринарные правила содержания кроликов
25 января, 2024

Новые ветеринарные правила содержания кроликов разработал Минсельхоз РФ, они утверждены, вступают в силу 1 сентября 2024 года и будут действовать 6 лет — до 1 сентября 2030 года.

В этой статье рассмотрим основные требования к кролиководам, выдвигаемые новыми ветеринарными правилами.

На кого распространяются ветправила

На хозяйства и предприятия, занимающиеся содержанием кроликов в целях их разведения, выращивания, реализации.

  • хозяйство — это граждане, личные подсобные хозяйства (ЛПХ), крестьянские (фермерские) хозяйства, индивидуальные предприниматели, организации и учреждения уголовно-исполнительной системы и другие, содержащие до 1000 голов;
  • предприятия — содержащие свыше 1000 голов кроликов.

Требования к условиям содержания кроликов

Лимиты площади размещения и зонирование

Традиционными нормами для ветеринарных правил становятся требования к размещению животноводческих помещений. А именно — минимальное расстояние от стены или угла здания до соседнего участка. Чем больше кроликов — тем больше расстояние:

Кроликов в помещенииРасстояние до соседнего участка, м.
505
25010
50020
100050

В случае, если в одном здании или сооружении содержится несколько видов животных — по ветеринарным правилам они должны быть разделены на изолированные помещения. При этом содержание кроликов вмемсте  с птицами не допускается.

В случае, если кролики содержатся в клетках, то при их ярусном расположении под навесом — шедом, он должен выступать за пределы фасадной и задней стенок не менее чем на 30 см, боковых стенок — чем на 25 см.

Также обязательно изолированное содержание кроликов разных возрастных групп, а самцов ремонтного молодняка и основного стада — индивидуально.

В следующей таблице представлены требования новых ветеринарных Правил к площади объектов в зависимости от поголовья кроликов:

Для кроликов необходимо использовать подстилочный материал:

  • сено;
  • солому;
  • опилки;
  • древесную стружку.

Мерзлая, заплесневелая или загрязненная жизнедеятельностью грызунов подстилка с использованию не допускается.

Нормы по поению и кормлению кроликов

Нормы поения кроликов можно увидеть в таблице. Функционирующей поилкой, согласно ветправилам, должны быть оснащена каждая клетка:

Кормушки и поилки требуется очищать. Количество обработок определяется мерой их загрязнения, но не реже одного раза в три дня, а дезинфекция — не реже одного раза в месяц. Уборка в целом — не реже раза в неделю.

Естественно, корма и добавки не должны наносить вред здоровью кроликов. Также нужно поддерживать постоянный доступ кроликов к корму.

Оборудование хозяйств и предприятий

Въезд на территорию должен быть оборудован дезинфекционным барьером с соответствующими растворами, выдерживающими температуру ниже 0 °C. Также возможно оборудование площадки для дезинфекции внешних поверхностей транспортных средств.

Крольчатник, согласно ветеринарных правил, необходимо оборудовать естественной или искусственной вентиляцией, аналогично — с освещением. На входах в такие помещения устанавливают дезинфицирующие коврики — по ширине входа и не менее 1 метра в длину.

Мероприятия по карантинированию и профилактике заболеваний

Хозяйства и предприятия должны быть оборудованы специальныи помещениями:  карантинным и изолированным для содержания и лечения больных кроликов.

В случае ввоза кролика на территорию хозяйства или предприятия период карантинирования не должен быть меньше 21 дня, начиная со следующего дня после ввоза кролика. Также учитывается статус территории, с которой он был ввезен и иные правила, касающиеся борьбы с распространением заразных болезней животных.

В период содержания кролика в карантине проводятся все необходимые ветеринарно-санитарные мероприятия и диагностические исследования.

Подсаживать кроликов на места павших особей или выведенных из-за старости или физических пороков до дезинфекции и очистки этих мест — не допускается.

Профилактическую деятельность: дезинсекция, дезакаризация и дератизация  — проводятся не реже раза в год.

Предприятия разделяются на несколько обязательных зон:

  1. производственную;
  2. хранения и приготовления кормов;
  3. временного хранения и утилизации биологических отходов;
  4. изолятор;
  5. карантинирования;
  6. хранения и переработки навоза;
  7. административно-хозяйственную.

Обязательная регистрация и учет кроликов

Также напоминаем, что 1 марта 2024 г. в силу вступает постановление Правительства РФ от 5 апреля 2023 года № 550, согласно которому кроликов необходимо подвергнуть идентификации и учету.

Так, по общему правилу они подлежат групповой идентификации — то есть на внешнюю стенку животноводческого помещения устанавливается табло, содержащее всю предусмотренную информацию. Однако, стоит учитывать, что племенные кролики должны маркироваться индивидуально, то есть одно средство маркирования на одну особь. 

Согласно новым ветеринарным правилам, владельцы обязаны провести такое маркирование до 1 сентября 2025 года, а ЛПХ — 1 сентября 2026 года, если содержат свыше 10 кроликов, и 1 сентября 2029 года, если менее 10.

Теги
<<< Назад к списку